О компании
 Услуги
 Отзывы
 Вопрос - ответ
 Публикации

812 717-90-39
Санкт-Петербург, ул. Гончарная, д.14 
194 112 867

Статьи

Учет ценностей посвежел

В этом году основные средства надо учитывать по новым минфиновским указаниям. Чем же они отличаются от старых?

Больше шести лет фирмы учитывали основные средства по методичке, утвержденной приказом Минфина России № 33н. С этого года про нее можно забыть. Однако на смену ей с 1 января этого года вступила в силу новая методичка. Она утверждена приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. Сразу отметим, что никаких грандиозных изменений рекомендации в себе не несут. По сути они похожи на подробный комментарий к ПБУ 6/01. Так, в указаниях нет конкретных рекомендаций по сближению бухгалтерского и налогового учета, по отражению основных средств в свете ПБУ 18/02, а также их учету «упрощенцами». Однако несколько любопытных моментов, заслуживающих внимание, методичка все же содержит.

Подробнее: Учет ценностей посвежел

Годовая инвентаризация

Одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним пользователям, так и внешним (п. 3 ст. 1 закона о бухучете). Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств. В ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются наличие имущества и обязательств, их состояние и оценка.

Подробнее: Годовая инвентаризация

Методические указания по учету основных средств

Недавно Минфин выпустил новую методичку по бухгалтерскому учету основных средств. Этот документ заменит старые указания, утвержденные приказом от 20 июля 1998 г. № 33н.

C 1 января 2004 года вступают в силу новые Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (далее – Методические указания), утвержденные приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н.

Подробнее: Методические указания по учету основных средств

Амортизация нематериальных активов

И. КИРЮШИНА,
АКДИ "Экономика и жизнь"

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Стоимость нематериальных активов (НМА) погашается частями в течение всего времени их использования в организации посредством начисления амортизации (п. 14 ПБУ 14/2000).

Подробнее: Амортизация нематериальных активов

Автомобиль попал в ДТП

От неприятностей никто не застрахован. Любой автомобиль может попасть в дорожно-транспортное происшествие. О том, что делать, если это случилось с автомобилем вашей фирмы, читайте в статье.

Т.Н. Ковалева, эксперт АГ «РАДА»

Подробнее: Автомобиль попал в ДТП

Передача основных средств в уставный капитал другой организации

1. Оценка передаваемых основных средств

Если основное средство вносится в счет вклада в уставный капитал акционерного общества, то в соответствии с пунктом 3 статьи 34 Федерального закона РФ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах» при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости передаваемого основного средства должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки, произведенная учредителями акционерного общества и советом директоров, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

Подробнее: Передача основных средств в уставный капитал другой организации

Документальное оформление движения основных средств

Постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7 (далее — Постановление № 7) утверждены новые унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств.

Одновременно признаны утратившими силу унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств (№ ОС-1, № ОС-3, № ОС-4, № ОС-4а, № ОС-6, № ОС-14, № ОС-15, № ОС-16), утвержденные Постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71 а (далее — Постановление № 71 а).

Подробнее: Документальное оформление движения основных средств

Создание нематериальных активов

Отражение в бухгалтерском учете

Согласно пункту 7 ПБУ 14/2000 нематериальные активы считаются созданными в случае, если:

  • исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит организации - работодателю;
  • исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные автором (авторами) по договору с заказчиком, не являющимся работодателем, принадлежит организации - заказчику;
  • свидетельство на товарный знак или на право пользования наименованием места происхождения товара выдано на имя организации.

В соответствии со статьей 7 Патентного Закона РФ от 23 сентября 1992г. № 3517-1 автором изобретения, полезной модели, промышленного образца признается физическое лицо, творческим трудом которого они созданы. Патент выдается автору. Пунктом 2 статьи 8 Патентного закона установлено, что если изобретение, полезная модель, промышленный образец созданы работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, право на получение патента принадлежит работодателю, если в договоре между ним и работником не предусмотрено иное.

Подробнее: Создание нематериальных активов

Внесение имущества в уставный капитал

Фирма может передать в качестве вклада в уставный капитал другой организации не только деньги, но и любое другое имущество. Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете, читайте в статье.

Подробнее: Внесение имущества в уставный капитал

Продаем по ПБУ 18/02

СИТУАЦИЯ. Организация продает основное средство, по которому из-за различных методов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете накоплены разные суммы амортизации. В результате по ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" сформирован отложенный налоговый актив либо отложенное налоговое обязательство. Его сумму при выбытии объекта нужно скорректировать. Какие проводки сделать бухгалтеру?

Подробнее: Продаем по ПБУ 18/02